qwote

Минпромторг утвердил приказ о распределении квот на экспорт азотных и сложных удобрений для российских компаний. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Речь идет об экспорте в государства, не входящие в ЕАЭС. Расчет квот производился исходя из исторически сложившихся объемов экспорта, подчеркивают в министерстве.

Ранее сообщалось, что рост цен на минеральные удобрения с начала года в России составил от 20 до 70 процентов.

На этом фоне с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года кабмин ввел квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Для азотных удобрений квота составит не более 5,9 миллиона тонн, для сложных — 5,35 миллиона тонн.

"Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, Правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничение на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений", — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

На проблему роста цен на удобрения обратили внимание и парламентарии. Ситуацию обсудили на круглом столе в Совете Федерации и на расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам.

Участники дискуссий отметили, что в этом году продажи за границу веществ для повышения плодородия почв выросли в 1,5 раза. Из-за этого удобрений уже не хватает российским аграриям, что угрожает продовольственной безопасности страны.